fbpx

abril 5, 2020 9:25 pm

Festival de las Artes Populares 

33 Festival de las Artes Populares 

 21 personajes serán Galardonados 

01 de Octubre del 2018.- Manuel Petris, presidente del Comité Ciudadano Culiacán para la Cultura y las Artes Populares, dio a conocer los nombres de las personalidades que recibirán el galardón al mérito en el marco del trigésimo tercer aniversario del más importante evento de la cultura popular en la localidad el próximo lunes primero de octubre.

El Comité Ciudadano Culiacán para la Cultura y las Artes Populares, A.C. dio a conocer los nombres de los 21 personajes que serán galardonados en el marco de la inauguración de la trigésimo tercera edición del Festival de las Artes Populares, ceremonia que se llevará a cabo el lunes 1 de octubre de 2018, a partir de las 19:30 horas en el Teatro Modular Inés Arredondo (MIA).

 El encargado de anunciar los galardonados de esta nueva edición fue el presidente del Comité Ciudadano, Lic. Manuel Petris Manjarrez, quien –al abordar los méritos de cada uno- destacó que en este 33 aniversario se alcanzarán los mil 21 galardonados desde que este festival para la Cultura y las Artes inició en Culiacán el primero de octubre de 1986.

 Subrayó que los ciudadanos elegidos por el comité para recibir tan prestigiado reconocimiento son personas que sobresalen, desde diferentes ámbitos de lucha, trabajo y compromiso social –muchos sin reflectores y sin cámaras-, por su trayectoria profesional y calidad humana. “Son ciudadanos comprometidos, sensibles, que destacan por su generosidad, solidaridad, respeto, humanismo y compromiso con diversas causas sociales y que contribuyen, cada uno desde su trinchera, a tener un mundo mejor”, precisó.

 Informó que después de la inauguración, el programa del Festival de las Artes Populares contempla actividades diarias –todas las tardes del 2 al 25 de octubre- en la Concha Acústica del Centro Cívico Constitución, con la participación de treinta instituciones, como los talleres artísticos del DIF municipal, academias de danza particulares como Paola Dance, Melina Dance Studio, y del sector educativo, reconocidas maestras y coreógrafas de talla internacional, y las unidades de iniciación artística a través del Centro de Innovación y Educación (CIE) de la SEPyC, entre otros. “Se trata de una plataforma de talentos en el escenario que ofrecerán una oportunidad de sana convivencia para las familias”, comentó.

 Adelantó que en marzo de 2019 se contempla, como cada año, la organización de las Jornadas Culturales de Primavera Verano donde también se distinguirá a quienes con su trabajo y el diario ejercicio, ético y honesto de su profesión, enaltecen a Culiacán.

 “Hay que distinguir –expresó- a la gente útil que se compromete con sus responsabilidades y mil 21 galardonados es el triunfo de una lucha en la que siempre me han acompañado los ciudadanos que conforman este comité y once administraciones municipales que han sido solidarias a lo largo de tres décadas”.

 El Lic. Manuel Petris Manjarrez, presidente del Comité Ciudadano Culiacán para la Cultura y las Artes Populares, A.C., agradeció la colaboración de los miembros del comité: Miguel Alonso Rivera Bojórquez, Leticia Serrano Sáinz, Gabriela Inzunza Castro, Carmen Espinoza Beltrán, Alva Molina Rodríguez, Blanca Castañeda de Romero, Carmen Bastidas de Iriarte, Juan Carlos Gallardo, Paola Borboa y Mauricio Parra Pérez.

 Mencionó, entre las diversas instituciones que hacen posible ese importante evento, también al H. Ayuntamiento de Culiacán, DIF Municipal, Modular Inés Arredondo, Centro Cívico Constitución, Secretaría de Seguridad Pública y Tránsito Municipal, y agradeció el respaldo del Restaurante El Guayabo, anfitrión y sede de la presentación de los galardonados que ofreció un banquete de pollo frito, popular platillo de la cocina local y emblemático de este lugar de encuentro de la tertulia y la bohemia sinaloense desde 1953.

Las 21 personalidades que serán galardonadas en el 33 Festival de las Artes Populares y el Galardón al Mérito que recibirán son:

Melina Paola Piña Murillo, Danza; Cynthia Rogers Reyes, Cultural; Ramona Guadalupe Osuna López, Artístico; José Sedbazar López Caballero, Profesional; Jesús Martina Beltrán Valenzuela, Proyección de la Mujer; Juan Carlos Gallardo Rodríguez, Emprendedor; Karla Margarita Guerrero Lizárraga, Académico; Arturo Torres Santillán, Altruista; Carlos Noé López Rodríguez, Laboral; Marcos Guadalupe Pérez Quiroz, Sindical; Julio César Aguilar Ramírez, Empresarial; Aleida Guadalupe de Jesús Astorga López, Comunicación Social; Robespierre Lizárraga Otero, Función Pública; Mayvelline Urrea de Castañeda, Benefactor Social; Héctor Luis Gutiérrez Cossío, Acción Ciudadana; Saúl Lara Espinoza, Legislativo; Joel Augusto Valenzuela Romero, Agrícola; Sandra Guadalupe Martos Lara, Educativo; Feliciano Valle Sandoval, Servicio Público; Arturo Torres Sato, Institucional y Efrén Encinas Torrea, Humanitario.

 

221 total views, 1 views today

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¡Reservar Excursión!