<<<<------------------------------------->>>

septiembre 22, 2020

Bienvenidos a Mazatlán
728X90
Ahorra en tu hotel - hotelscombined.es
Dan a conocer a los ganadores del concurso “El COVID-19 y Yo”

Dan a conocer a los ganadores del concurso “El COVID-19 y Yo”

El pasado lunes en el Salón de la Música del Centro Municipal de Artes de Mazatlán se dieron a conocer los resultados del concurso de cuento y dibujo infantil “El COVID-19 y Yo”.

El evento estuvo encabezado por Juan Manuel Flores, director del Centro Municipal de Artes de Mazatlán; la maestra Mónica Rice, Coordinadora de Artes Plásticas del CMA, y Juan José Rodríguez, coordinador de Literatura del CMA.

En la disciplina de dibujo los premios de la Categoría A fueron para: Iker Danilo Pérez Molina (primer lugar), Natalia Galicia Chávez (segundo lugar) y Bryan Alfredo Dorantes Osuna (tercer lugar). Además, se entregó una mención honorífica para Ixchel Yolanda López Pérez.

En la Categoría B, los premios fueron para: German Ramírez Zatarain (primer lugar), Aarón Alejandro Terraza Chávez (segundo lugar) y Jesús Ramón Cota Aguirre (tercer lugar). También se entregaron menciones honoríficas para: Lenitza Johana Cervantes Esquer, Mariana Meave Valdez y Sophia Monserrat López Audelo.

Por su parte, en la disciplina de cuento, debido a que los trabajos recibidos en la Categoría A no cumplían con los criterios de la convocatoria, el jurado decidió declararla desierta ya que los textos eran de carácter explicativo, no literario.

Por esta razón únicamente se entregaron premios en la Categoría B, que fueron para: Samantha Patricia López Vizcarra (primer lugar), Miyuki Michelle Ledesma Zacarías (segundo lugar), Marijose Tatnahy Sobampo Tovar (tercer lugar), y una mención honorífica para María Guadalupe Ramírez Solís.

El total de trabajos recibidos para el concurso “El COVID-19 y Yo” fueron 14 trabajos en dibujo y 7 en cuento. En la disciplina de cuento, el jurado estuvo integrado por los maestros Sabrina Tolosa de los Santos, Humberto Trujillo Campo y Juan José Rodríguez; mientras que la disciplina de dibujo contó con la participación de los maestros Mónica Rice, Cecilia García y Miguel Flores.

La entrega de los premios se realizará en Casa Haas los días lunes 10 y martes 11 de agosto.

 65 total views,  1 views today

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¡Reservar Excursión!